Итоги встречи глав МИД НАТО в Швеции

24 мая /EstoniaInform.com/. 22 мая министры иностранных дел стран НАТО завершили встречу в Хельсингборге, Швеция. Их обсуждения помогли заложить основу для предстоящего саммита НАТО в Анкаре в июле этого года.
Более сильная и справедливая НАТО, увеличение расходов на оборону, укрепление оборонно-промышленного производства были одними из ключевых тем, которые обсуждались в Хельсингборге, заявил Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте после встречи.
“Сегодня министры обсудили, как их страны прокладывают надежный путь к 5%. Это означает постоянное увеличение инвестиций в оборону, - сказал он, подчеркнув, что инвестиции необходимы для того, чтобы союзники оставались боеспособными и подготовленными, - чтобы мы могли еще больше укрепить наши вооруженные силы и обеспечить их оборудованием, необходимым для сдерживания любого противника и защиты каждого союзника”.
Министры иностранных дел согласились с важностью увеличения оборонного промышленного производства в Североатлантическом союзе. “Мы добиваемся этого наилучшим образом, когда работаем вместе”, - сказал г-н Рютте. Он также приветствовал тот факт, что европейские союзники и Канада берут на себя большую ответственность за оборону от обычных вооружений, и подчеркнул прочность трансатлантических связей.
Министры иностранных дел стран НАТО также обсудили более широкие события, влияющие на безопасность союзников, включая ситуацию на Ближнем Востоке. Перекрыв Ормузский пролив, Иран угрожает свободе судоходства и мировой торговле и “пытается держать в заложниках мировую экономику”, - сказал г-н Рютте. “Это еще одно четкое напоминание о том, что вызовы безопасности становятся все более взаимосвязанными и что союзники и партнеры очень заинтересованы в тесном и активном сотрудничестве”, – добавил он.
Генеральный секретарь встретился с государственным секретарем США Марко Рубио. Их обсуждения были сосредоточены на расходах на оборону, оборонно-промышленном производстве и развитии более сильной Европы в рамках более сильного НАТО.
После завершения встречи министров иностранных дел стран НАТО Генеральный секретарь объяснил, что стоящая перед ними задача ясна, союзники должны превратить обязательства в конкретные результаты: “увеличение инвестиций, промышленного производства и продолжение поддержки Украины. Все это способствует укреплению НАТО и повышению безопасности для всех нас”.
Распечатать статьюEstoniaInform.com
Публикации по теме
- Делегация НАТО посетила Исландию - 05.06 13:09
- Радмила Шекеринская посетила Литву - 03.06 13:36
- Марк Рютте провел встречу с главами правительств Болгарии и Венгри - 01.06 14:53
- Президент Латвии и Генеральный секретарь НАТО обсудили дальнейшие неотложные шаги по защите воздушного пространства стран Балтии - 23.05 10:35
- Канада инвестирует в военную инфраструктуру Латвийской Республик - 22.05 15:12



